16 Ноября 2012

Ликероводочный завод в Великом Новгороде РАБОТАЕТ!

В последние годы  алкогольному  сегменту пришлось  научился выживать в разных условиях: изменение акцизов, введение минимальных цен,  перелицензирование предприятий ...  

15 ноября  2012 года в стенах предприятия состоялся  долгожданный брифинг с участием первых лиц завода. Инициативу  также поддержал председатель экономического комитета Новгородской области Ваниев А.Г. Брифинг прошел в приятной атмосфере конструктивного диалога. Представители СМИ буквально засыпали генерального директора  Бобрышева С.Ю.  вопросами о судьбе теперь уже ЕДИНСТВЕННОГО производителя в регионе производителя алкогольной продукции.

 

 Массовое перелицензирование участ­ников алкогольного рынка в 2011 году стало одним из ключевых элементов первого этапа государственной реформы алкогольного рынка.

-Целью тотальной проверки участников рынка было удаление из бизнеса недобросовестных предпринимателей, насыщающих рынок  нелегальной алкогольной продукцией в России. В связи с  чем  и был создан  выделенный куратор данного вопроса  - Росалкогольрегулирование. РАР собрал  в единый документ многочисленные  технические требования к оборудованию складов и производственных помещений.  Исполнить эти требования оказалось по силам далеко не всем… Мы справились и официально заявляем, что  деятельность Общества  осуществляется и всегда осуществлялась  с соблюдением требований, установленных действующим законодательством, - заявил генеральный директор ОАО “Алкон” Бобрышев С.Ю.

Несмотря на успешное получение лицензии 18 ноября 2011 года, ОАО “Алкон ” было вынуждено приостановить свою работу с октября 2010 года по февраль 2012года. За это время предприятие понесло существенные многомиллионные потери, а государство в свою очередь недополучило внушительные суммы в виде налога с акциза.

 

Для сравнения:  C 2008 по 2010 год совокупный объем уплаченных Обществом налогов и сборов в бюджет составил 1,045 миллиарда рублей, что составляет значительную долю поступающих денежных средств в бюджет Новгородской области.

 

С.Ю. Бобрышев отметил, что за время простоя предприятия, принципиальным  решением  стало  сохранение всех ключевые рабочих мест (более ста человек) с соответствующей заработной платой, выплата которой осуществлялась за счет средств собственников предприятия, что составляло  3 млн. руб. ежемесячно.

 

Помимо кадровой , неизменной на предприятии останется и официальная политика: производство русского алкоголя по классической технолоногии и исключительно на основе натурального сырья.

 

-Мы можем абсолютно честно заявить о том, что  “алконовские ” настойки называются так  по праву, потому что они действительно настаиваются  из натуральных ягод 4 и более  месяцев, а не представляют собой  водно-спиртовой коктейль с добавлением ароматизаторов. Классическая технология вымирает в отрасли, ведь  это очень трудоемкий, долгий процесс, часто невыгодный  в экономическом плане, но  мы считаем, что упрощение производственного процесса и  очевидная химизация напитков, которая столь популярна сейчас и обусловлена погоней за быстрой прибылью , недопустима, т.к. наносит непоправимый ущерб здоровью. ”-заявил С.Ю. Бобрышев

             На “Алконе ”  убеждены, что проблема алкоголизма в России присутствовала всегда, но это не следствие производства  алкоголя, это проблема глубокая и социальная.  Культура пития формируется не на доступности или недоступности алкоголя, а на нравственной  основе общества. Общая задача добросовестных производителей воспитывать в потребители высококультурные ценности в потреблении русских КАЧЕСТВЕННЫХ  напитков.

Нужно отметить, что за время производственного простоя, руководство продолжало   заниматься  вопросами качественного  развития предприятия, в связи с чем, велась активная работа в следующих отраслях: ребрендинг, разработка новых торговых марок, усовершенствование имеющихся рецептур и тп.

Сегодня “Алкон” активно принимает  меры по восстановлению позиций на алкогольном рынке:  ведутся переговоры  с крупным дистрибьюторамиСеверо-Запада, планируется расширение рынков сбыта.

В 2013 году планируется произвести 500 тысяч дал фирменного алкоголя.  По заявлениям руководства ОАО “Алкон”, несмотря на небольшой объем, что в пересчете составляет 10 млн. бутылок, этого количества будет достаточно для успешной работы с крупными федеральным сетями, с которыми уже на сегодняший день, достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве.

 На “Алконе” уверены, указанные мероприятия не только улучшат и стабилизируют финансовое положение предприятия, а также приведут к увеличению поступающих денежных средств  и в государственный бюджет. С момента начала производственной деятельности, предприятие уже заплатило  50 млн.рублей акцизов.

© 2007 Ликероводочный завод «Алкон»